«Школа перемен» — именно под таким названием продолжит свою работу новая образовательная программа фонда, которая ранее называлась «Репетитор онлайн».
Уже более 70 детей из приёмных семей Казани, Орла, Новосибирска, Новосибирской области и Краснодарского края индивидуально занимаются с преподавателями онлайн-школы «Skysmart». Предметы, по которым проходят обучение школьники — английский язык и математика. «Программа „Школа перемен“ — это больше, чем про учёбу. Ведь, кроме перспектив, которые дает образование, хорошие оценки влияют на адаптацию ребенка в семье и обществе, а также уменьшают шансы на то, что он снова попадет в детский дом. И что очень важно, успехи в учёбе вселяют в ребенка уверенность, что он сам может изменить свою судьбу в лучшую сторону», — отметила директор фонда Ива Аврорина.
Как показывают исследования, опыт сиротства травматичен для детей настолько, что проблемы с обучением испытывает подавляющее большинство детей, даже после того как оказываются под опекой приемной семьи. Именно поэтому педагоги-участники программы проходят специальное обучение, и дальше их работу сопровождают психологи, при необходимости они консультируют и приемные семьи, которые участвуют в проекте. Такой комплексный подход к организации образовательного процесса, позволил добиться внушительных результатов.