Сестры снова вместе

Вале и Гале по десять лет. Они двойняшки, но почти всю жизнь росли отдельно друг от друга.

Девочки родились с серьезными проблемами со здоровьем. Кровная мать отказалась от них, и в раннем детстве сестры оказались в специализированном доме ребенка. Затем их судьбы разделились. У Гали нарушения здоровья поначалу были менее заметны, и довольно быстро девочка обрела приемную семью. Валя оставалась в учреждении до трех с половиной лет, пока в ее жизни тоже не появились мама и папа — Светлана Николаевна и Алексей Николаевич.

К тому времени их собственные дети уже выросли и у супругов были две внучки. Но они решили принять в семью ребенка с инвалидностью.

С первых лет жизни Вали в семье Светлана Николаевна добивалась для дочери необходимых обследований и консультаций. Девочка прошла в том числе сложную генетическую диагностику. Постепенно семье удалось получить более полное представление о состоянии ее здоровья и понять, какое лечение и наблюдение необходимы дальше.

Большую часть вопросов Светлана Николаевна решает самостоятельно: использует возможности ОМС, положенные ребенку льготы и другие доступные ресурсы. Но иногда семье требуется помощь. Так в 2024 году Валя стала подопечной БФ «Катрен».

В этом году Вале понадобилось дорогостоящее обследование в московской клинике, которое невозможно было пройти по месту жительства в рамках ОМС. Светлана Николаевна обратилась в фонд «Катрен». И тогда мы узнали, что в семье произошли большие перемены: теперь вместе с Валей живет ее сестра-двойняшка Галя.

О том, что у их приемной дочери есть сестра, Светлана Николаевна и Алексей Николаевич когда-то узнали случайно. Они нашли семью Гали и все эти годы поддерживали с ней связь. Со временем у девочки стали проявляться серьезные проблемы, связанные со здоровьем и поведением. Ее приемная семья поняла, что не справляется с изменившейся ситуацией и рассматривает возможность возвращения Гали в учреждение.

Тогда семья Вали приняла решение забрать Галю к себе.

Теперь сестры, которые большую часть жизни росли порознь, снова вместе. Для семьи это большая перемена и большая ответственность. Обеим девочкам необходимы медицинское наблюдение, обследования и особое внимание взрослых. Но Светлана Николаевна, как всегда, собрана и решительна. Она хорошо понимает, что впереди может быть непросто. И главное — она любит обеих девочек.

Недавно фонд «Катрен» помог оплатить необходимые обследования для сестер, а также трансфер из московского аэропорта до клиники.

Мы познакомились с этой семьей, когда помощь была нужна Вале. Теперь наших девочек две. И мы готовы быть рядом.