
Как показало исследование, пять основных причин — состояние здоровья ребенка, особенности его поведения, трудности с учебой, отношения внутри семьи и тревога и напряжение, связанные как с отношением к семье окружающих, как и с психологическим состоянием самих приемных родителей.
В 81% случаев приемные семьи сталкивались хотя бы с одной проблемой, связанной с обучением. По сравнению с детьми из родных семей приёмным учиться существенно труднее. Им не хватает тех школьных и общих знаний, которыми обладают их сверстники из родных семей, базовых представлений о мире, страдает мотивация, сложно с самоконтролем. Почти треть семей жалуется на ссоры в семье из-за учебы. Каждая пятая семья сталкивалась с тем, что учитель (воспитатель) не хочет или не может учитывать особенности приёмного ребенка в процессе обучения. 53% семей говорят, что ребенка нужно постоянно контролировать и заставлять учиться. 42% жалуются на невозможность сосредоточиться на задании, в 33% семей ребенок заявляет, что не хочет учиться, а в 5% — что прогуливает школу. При этом в 10% случаев учителя заявляют, что не хотят учить ребенка из приемной семьи. На трудности с отношениями внутри семьи жалуются существенно реже.
Именно поэтому в 2021 году БФ Катрен запустил программу «Школа перемен». Это совместная программа фонда и онлайн-школы «Skysmart». Цель программы – снять напряженность в семьях, которое возникает из-за проблем со школьными оценками, а также и дать подопечным опыт успешности, которого не хватает детям с опытом сиротства. В программе участвуют дети, которые живут в замещающих семья и испытывают проблемы с обучением в школе.
«Дети с опытом сиротства, как правило, серьезно отстают в школе, а это приводит к регулярным конфликтам в семье. Дело тут не в том, что ребенку не хватает знаний — у него отсутствует мотивация к учебе. И это совершенно понятно: в то время, как его сверстники из кровных семей познавали мир, у нашего подопечного главной задачей было выжить. Поэтому для проекта «Школа перемен» мы искали команду с качественной программой онлайн-обучения, готовую к тому, что их педагогам понадобится пройти дополнительную подготовку, и нам очень повезло, что мы нашли друг друга со Skysmart. Вместе мы даем детям опыт успешности, уверенности в своих силах и снимаем одну из серьезнейших точек напряжения в приемных семьях», — рассказала Ива Аврорина, директор БФ «Катрен».
«До того, как коллеги из «Катрен» к нам обратились, мы даже не знали, что такая проблема существует. К счастью, оказалось, что она поддаётся решению: даже на самом первом этапе мы достигли хороших показателей: на 70% улучшилась успеваемость и 94% ребят стали регулярно выполнять домашние задания. А раньше это для них было сложной задачей. Такие успехи мотивируют не только детей и родителей, но и нашу команду», — говорит Александр Ларьяновский, управляющий партнер онлайн-школы для детей и подростков Skysmart.
Оригинальный текст исследования и информация о программе «Школа перемен» размещены на сайте фонда.

Министерство экономического развития пояснило как действует нал

Мы продолжаем оказывать нашим подопечным финансовую помощь. Стип
630559, Новосибирская область, рабочий поселок Кольцово, проспект Сандахчиева, 11, к502
Мы используем cookie для корректной работы сайта. Нажимая кнопку «Принимаю», вы подтверждаете согласие на использование cookies в соответствии с политикой обработки данных